14 ноября 1889 года репортёр нью-йоркской газеты Нелли Блай отправилась в кругосветное путешествие, решив повторить путь героя романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». Во время воздушного странствия журналистка сделала крюк и навестила великого мечтателя и фантаста. Все газеты мира в те дни пестрели заголовками: «Осуществится ли мечта Жюля Верна?», «Побьёт ли Нелли Блай рекорд Фелиаса Фогга?»
Филеас Фогг — герой произведения Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». Вместе со своим слугой Паспарту он совершил кругосветное путешествие на воздушном шаре. Отважные путешественники побывали на всех континентах, посетили все самые замечательные города мира, пересекали океаны, горы и пустыни. По роману Жюля Верна снято множество фильмов и мультфильмов.
За время путешествия роман Жюля Верна был переиздан 10 раз! Но больше всех интересовался этим полётом сам писатель. Это была проверка его предвидения возможностей человеческого прогресса. Он тщательно отмечал на глобусе, на котором уже был нанесён маршрут Филеаса Фогга, путь Нелли Блай и внимательно следил по газетным сообщениям за путешествием.
В Нью-Йорк Блай прибыла через 72 дня 6 часов 10 минут 11 секунд. Она побила рекорд, который был установлен не в реальной жизни, а в фантастическом романе!