Первое кругосветное путешествие организовал испанский мореплаватель, по происхождению португалец, Фернандо Магеллан. На самом деле он был абсолютно не уверен в счастливом завершении плавания, потому что мысль о шарообразной форме Земли была лишь предположением. Путешествие началось 20 сентября 1519 года и продолжалось три года. Сам Магеллан не дожил до возвращения на родину — он погиб на Филиппинах в стычке с аборигенами. Единственный, оставшийся из пяти, корабль эскадры «Виктория» уже без своего адмирала вернулся в Испанию.
Экспедиция Магеллана имела огромное значение для науки. Магеллан доказал шарообразность Земли путём кругосветного плавания, открыл пролив из Атлантики в Тихий океан, первым пересёк Тихий океан.
Кстати, именно Магеллан назвал океан Тихим: во время его плавания не было ни одной бури. К тому же экспедиция подтвердила правильность гипотезы о нераздельности океанов, омывающих сушу.
После гибели Магеллана его место занял помощник штурмана Хуан Себастьян Эль-Кано. И хотя формально именно его надо бы считать первым человеком, обогнувшим земной шар, все признают, что только благодаря энергии Магеллана этот поход вообще состоялся.