Когда появился футбол

В давние времена в разных странах существовали игры, похожие на футбол. Но именно в Англии эта игра получила единое название — «футбол», что дословно переводится как «пинание мяча». В 1863 году в Кембридже была образована первая футбольная ассоциация и выработаны первые правила, которые дошли до нас. И первые судьи появились именно на английских полях. Долгое время арбитрам, чтобы сообщить о нарушениях, приходилось громко кричать или пользоваться школьным колокольчиком. Лишь в 1878 году судьи стали использовать свисток.

Первые состязания по «ножному мячу» в России состоялись 24 сентября 1893 года в Петербурге. Матч проходил на ипподроме. Усатые и бородатые дяди вышли на поле и тут же бросились к мячу. Наутро газета «Петербургский листок» описала невиданное ранее зрелище: «Суть игры состоит в том, что одна партия игроков старается загнать шар, подбрасывая ногой, головой, только не руками, в ворота другой партии. Спортсмены в белых костюмах бегали по грязи, то и дело шлепаясь в неё со всего размаха. Все время в публике стоял несмолкаемый смех».

Сборная СССР 1960 г.
Сборная СССР во главе с легендарным вратарём Львом Яшиным. В 1960 году эта сборная стала победителем первого Чемпионата Европы.

В 1904 году в Париже была создана Международная федерация футбола ФИФА. Соглашение подписали представители семи государств — Франции, Бельгии, Дании, Голландии, Испании, Швеции и Швейцарии. Новая организация должна была проводить международные соревнования. Ведь поначалу у футболистов различных стран было лишь одно официальное соревнование — Олимпийские игры. Именно ФИФА приступила к организации турниров, в которых смогли выступать лучшие игроки мира.

Пеле
Легендарный нападающий Пеле

13 июля 1930 года в Уругвае состоялся первый в истории чемпионат мира по футболу. Специально к этим состязаниям в Монтевидео построили новый стадион, который назвали Сентенарио — «столетие». Победу в первенстве мира одержала сборная Уругвая, одолевшая в финальном матче команду Аргентины со счетом 4:2. Торжества по поводу победы не прекращались в Монтевидео несколько дней.

Роналдо
Игрок сборной Бразилии — Роналдо

Правила игры в футбол

Отдельная футбольная игра называется матчем, который состоит из двух таймов по 45 минут. В игре участвуют две команды. Один человек в команде (вратарь) должен защищать свои ворота и может играть руками в штрафной площадке. Защитники должны мешать нападающим другой команды и перехватить у них мяч. Полузащитники помогают своим защитникам или нападающим. Задача нападающих — забивать голы. Цель игры — забить мяч в ворота противника. Выигрывает та команда, которая забила больше голов.